普陀律师

  • 普陀律师13621829091
  • 离婚纠纷

    普陀律师

    联系律师

    • 律师姓名:龚玲
    • 联系手机:13621829091
    • 电子邮箱:1113144061@qq.com
    • 执业证号:13101201611214753
    • 执业律所:上海君学律师事务所
    • 联系地址:上海市普陀区怒江北路598弄B座1115室

    一方拥有抚养权后,抚养权还可以变更吗?

    来源:普陀律师 时间:2022/3/17 14:35:30 

    普陀律师分享最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)56条

    抚养权可以变更的条件:

    1、原来抚养的一方患病无力继续抚养

    2、原来抚养的一方不好好抚养,虐待孩子

    3、原来抚养一方确实不利于孩子身心健康

    4、已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力

    (法律规定:与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;)

    值得注意的是,民法典规定,八周岁以上孩子愿意,跟随一方生活,作为家长的另一方,可以起诉到法院变更抚养权。但是,我们在庭审中也碰到过法官不考虑孩子意愿的,

    法官观点:孩子的意愿无法确认是否真实!

    这就给我们出了一个难题,孩子的表述未必是真,即使是真,法官也可以不采信。

    所以,法律是死的,人是活的,法官的自由裁量权空间很大。

    法官只要不采纳这一条,就可以大笔一挥“孩子意愿不真实”,大家觉得这样的判词是不是很不可思议,但是确实客观存在。 我们只能祈祷孩子的未来,能够幸福,平安。毕竟满了18岁,孩子就不再需要监护权可以跟随自己的内心的意愿去选择了。

    法律条文:第五十六条 具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:

    (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

    (二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

    (三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

    (四)有其他正当理由需要变更。

    第五十七条 父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。

    以上是龚律师的分享,希望能帮到您


    上一篇:离婚协议怎么写才有效力

    下一篇:在离婚案件中,怎么才能更好得争取孩子的抚养权?

    相关文章
    在线咨询

    预约咨询律师

    龚玲 加微信咨询律师